Курагино, 30.06.2020, 19:42

Авария на главной дороге - кто виноват в ДТП?

Вопрос №17543808 из г. Красноярск
опубликован 30.06.2020, 19:42
Выезжал со второстепенной дороги на главную двустороннюю дорогу (ширина полосы 2 м.)на груженом зил 130 Общий вес 11 тонн. С левой стороны никого не было (светило яркое солнце слева) и я тронулся, смотря направо, намереваясь повернуть налево. Не доехав, до середины дороги 0.5 м, (дорога имела сплошную разметку), я почувствовал удар по касательной в правый бампер. Далее увидел, что микроавтобус пересекая сплошную в 20-25 метрах остановился на противоположной обочине дороги. Выйдя, я.подбежал к Микроавтобусу, увибел поврежденной наружнюю обшивку двери, зеркало и небольшую вмятину на стойке. Вышла пассажир, призналась, что светило солнце и они с водителем опустили козырьки. Водитель пояснил, что объезжая яму по встречке врезался в ЗИЛ. На сплошной был отчетливо виден тормозной путь правых колес. Левых не было видно т.к. руль был резко выкручен вправо, дабы избежать серьезного столкновения. Водитель не был согласен со своим нарушением, т.к. он ехал по главной, я же руководствуясь пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 не имеет преимущественного права движения при движении по встречке в нарушении ПДД по ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ, за невыполнение требования Правил дорожного движения, и у меня отсутствует обязанность уступить ему дорогу. Гибдд не вызывали. Кто из нас виновен в ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Тот факт, что микроавтобус выехал на полосу встречного движения через сплошную, т.е. в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), что образует состава административного правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, означает, что у него не было преимущества в движении, и уступать дорогу Вы ему не были обязаны. Вина в ДТП в данном случае с его стороны. Т.к. Вы должны были уступить дорогу тем, кто двигался от Вас слева, а не тем, кто вылетает через сплошную Вам на встречу: у них приоритета перед Вами нет.

А в остальном Вы лучше многих юристов знаете, на что ссылаться, т.к. позиция Верховного Суда РФ в данном вопросе такова, что водитель, нарушающий ПДД, не имеет преимущества в движении. И уступать ему дорогу не обязаны!

30.06.2020, 19:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю, надеюсь на здравомыслие водителя микроавтобуса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Дмитрий, поскольку столкновение произошло на полосе встречного движения для водителя микроавтобуса, усматривается его вина, к тому же с его стороны имело место нарушения ПДД, а именно пункта

9.1 (1). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Вы ПДД не нарушали, у водителя микроавтобуса не было преимущества при движении по встречной полосе, именно нарушение ПДД водителем микроавтобуса явилось причиной ДТП, на этом делайте акцент, при разбирательстве и выяснении причины ДТП. Удачи Вам в решении вопроса.

30.06.2020, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

совершенно очевидно, что в ДТП ОДНОЗНАЧНО ваша вина, вы обязаны были при выезде со второстепенной дороги на главную двустороннюю дорогу, пропустить весь автотранспорт, и только потом выезжать. Вы же не пропустили микроавтобус, и он был вынужден выехать на сплошную. Нужно учить правила дорожного движения, а вы их совершенно не знаете, впрочем как и некоторые юристы сайта, для начала нужно было убедиться в безопасности маневра и пропустить транспортное средство, движущееся по главной дороге. ВС РФ напомнил пункт 8.3. ПДД, согласно которому при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней. При этом требование «уступить дорогу» означает, что участник не должен «начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.06.2020, 21:28
Оценка автора вопроса:
Микроавтобус, объезжая яму с левой стороны , пересек сплошную и на встречной полосе врезался в ЗИЛ, который начал выезжать на главную , убедившись , что слева никого нет, начал маневр смотря на право. Но не доехав до сплошной 0.5м. - получил удар в бампер .

Перед этим Т-образным перекрестком не было знака" Примыкание второстепенной дороги" , но разметка была. Как-то это повлияет на решение суда?

30.06.2020, 19:59

Не имеет значения. В данном случае имеет место нарушение пункта 9.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) водителем, двигающемся со встречного направления:

9.1.1. На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

30.06.2020, 20:02

Нет, это не будет иметь значения, ключевым моментом тут будет нарушение водителем микроавтобуса п. 9.1 (1). ПДД.

30.06.2020, 21:10

Учите правила, а потом за руль садитесь! Читаем 8.3 ПДД при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней. Вам вторят точно такие же "автомобилисты" как и вы сами. Похлопаем им в ладоши.

30.06.2020, 21:30