Мать хочет отдать меня в детский дом - как поступить в 17 лет без родителей?
Уважаемый Александр г. Пермь!
В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:
1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
3. злоупотребляют своими родительскими правами;
4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Исходя из выше изложенного:
- рекомендую вам обратиться в Районный отдел опеки и попечительства по месту вашего жительства, которые смогут оформить все документы и обратиться в Суд по данному вопросу.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 30.06.2020 г.
Уважаемый посетитель сайта! Отказаться от родительских прав по своей инициативе нельзя, их можно только лишиться, основания для этого указаны в ст.69 СК РФ. Если основания для лишения есть, то обращаться надо в опеку.