Владивосток, 30.06.2020, 20:30

Возмещение расходов на суд после раздела имущества - можно ли включить оплату юриста за исполнительное производство?

Вопрос №17543946 из г. Владивосток
опубликован 30.06.2020, 20:30
Был раздел имущества после развода в мою пользу. Бывший муж подал в апелляцию, кассацию, оставили без изменений. Пока проходили эти суды, мой юрист подал заявление на исп. производство приставам. Деньги с мужа не взыскали, прошло 10 месяцев, приставы на карантине. Я собираюсь подать заявление на возмещение суд расходов. Можно включить в него мою оплату услуг юриста за исп. производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Взыскание судебных расходов осуществляется только в части сумм и оплат, которые выплачивались представителю в рамках судебного процесса, в любой инстанции. Исполнительное производство уже не является судебным процессом.

30.06.2020, 20:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У Вас не правильное понимание вопроса, испольнительские 7% взыскивает пристав. А остальное все судебные издержки, писать можно все, но взыскивают в разумных пределах.

01.07.2020, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ, Юлия Геннадьевна. Но у меня еще вопрос: я нашла в интернете суд практику https://pravo.ru/news/200993/, где взыскали расходы на исп. пр-во, но только с юр.лица. Я могу применить этот пример в заявлении о взыскании расходов или это касается только юр. лиц?

30.06.2020, 20:51

Нет, срок не пропущен, т.к. решение было 10 месяцев назад, а потом были апелляция и кассация. Кассация - был суд три дня назад.

01.07.2020, 06:23

Согласно ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ).

01.07.2020, 06:29