Можно ли оставить заявление без движения до вынесения кассационного решения?
Д.день. Подскажите пожалуйста, бывший подал на кассацию, 1 и 2 инстанция вынесли решения в мою пользу. После того, как бывший подал кассацию, чтобы уложиться в сроки исковой давности по взысканию суд. расходов я подала заявление. Судья оставил заявление без движения до вынесения кассацилнного решения. На сколько это законно, кассация это ж совершенно др этап, разве нет?
Здравствуйте! Если дело рассмотрено в суде апелляционной инстанции, жалоба оставлена без удовлетворения, соответственно, решение вступило в силу (ст. 209 ГПК РФ - в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено). С этого момента Вы вправе требовать взыскания судебных расходов (Заявление по вопросу о судебных расходах может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта-
Судья не имела права оставить заявление без движения, так как решение уже вступило в законную силу. Но, вам лучше дождаться кассационного определения, так как после этого, ещё один вариант есть - кассационная жалоба в Верховный Суд России.