Пермь, 18.04.2017, 19:59

Оформление договора дарения квартиры - необходимость нотариального удостоверения и требуемые документы для регистрации

Вопрос №12428757 из г. Пермь
опубликован 18.04.2017, 19:59
Хочу оформить договор дарения на квартиру либо на несовершеннолетнего сына либо на саму. Нужно ли заверять этот договор у нотариуса в том и в другом случае. Какие документы и в каком количестве нужны для сдачи в регпалату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не нужно заверять, если дарите не долю. Можете составить договор самостоятельно. Далее обратиться в МФЦ для регистрации сделки.

18.04.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если дарите квартиру целиком, то договор может быть составлен в простой письменной форме. В Росреестр нужно сдать три экземпляра договора, квитанцию об оплате гос. пошлины, согласие супруги, если квартира является совместно нажитым имуществом супругов.

18.04.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А заверение нотариуса не нужно? Квартиру целиком дарю. Мужа нет.

18.04.2017, 20:14

Нет, не требуется, нотариальному удостоверению подлежат лишь сделки, связанные с отчуждением долей в праве собственности. Вы же дарите квартиру целиком.

18.04.2017, 20:15

Здравствуйте! Если Вы один собственник (даритель), то договор дарения может быть заключен в простой письменной форме. При этом удостоверять нотариально не требуется.

18.04.2017, 20:16

Не нужно заверять, если дарите квартиру. Нотариальное заверение необходимо при долевых сделках Можете составить договор самостоятельно.

18.04.2017, 20:18