Белгород, 01.07.2020, 00:07

Может ли свекровь выгнать из дома жену мужа?

Вопрос №17544531 из г. Белгород
опубликован 01.07.2020, 00:07
Может ли свекровь выгнать меня с мужем и двумя детьми прописанных в её доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она собственник помещения, то она может и вас выселить и ваших детей (увы).

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

01.07.2020, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вашем случаи не выселят; так как у вас несовершеннолетние прописаны дети, оплачивайте услуги ЖКХ, в случаи выселения,, подавайте иск в верховный суд.

01.07.2020, 00:19

Если вы у нее прописаны, то имеете право пользования. Признать вас утратившими право пользования можно только через суд, если выписываться оттуда не хотите.

01.07.2020, 11:12

Что делать если в этот дом вложены наши с мужем деньги?

01.07.2020, 00:14

Доказывать и взыскивать с нее, за неотделимые улучшения и неосновательное обогащение.

01.07.2020, 00:15