Челябинск, 01.07.2020, 00:47

Как МФЦ в Челябинске создало препятствия при продаже загородного недостроя - подробности и рекомендации

Вопрос №17544592 из г. Челябинск
опубликован 01.07.2020, 00:47
Не состоялась сделка при продаже загородного недостроенного дома с земельным участком. МФЦ в Челябинске потребовало справку о правоустанавливающих документах на недострой. Разрешение на строительство, технический паспорт на недострой, выписка из ЕГРН на объект незавершенного строительства, их не устроили. К документам на землю претензий нет. Договор купли-продажи составляла специалист МФЦ (ул.Труда,184). Взяв 1500 руб. за составление договора, она заявила, что без такой справки документы не примут в МФЦ. Зам.директора МФЦ также заявила о необходимости такой платной справки (5 раб. дней). Специалист кадастровой палаты пояснила, что такая справка не нужна при наличии вышеуказанных документов. При составлении договора юрист просто должна их была приложить к договору. Кто прав? И что теперь делать? МФЦ-посредник, устанавливает свои порядки? Деньги за договор покупателю не вернули Сделка сорвалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нина Ивановна!

МФЦ "перегинает палку", они вообще бесполезная структура, при работе и наличии ведомства, занимаются приема-передачей документов, которые можно принять и передать без них.

Сделку должны были зарегистрировать, так как для регистрации требуется свидетельство о праве собственности (или выписка из Росреестра) на земельный участок и на недострой.

Правы Вы, у вас полный и исчерпывающий пакет документов был на руках для регистрации, ст.ст. 14, 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Вам следует получить письменный отказ МФЦ, хотя отказать вам в государственной регистрации перехода права собственности может только Росреестр, а не МФЦ и обжаловать отказ МФЦ в суд.

В связи с тем, что сделка сорвалась и деньги за договор не вернули, целесообразно обращаться и по этому вопросу в суд.

На лицо имеет место быть упущенная выгода и лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, согласно ст.15 ГК РФ. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

01.07.2020, 03:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте Нина Ивановна

Если ваш не дострой был поставлен на кадастровый учет, и вы предоставили разрешение на строительство, технический паспорт на недострой, выписку из ЕГРН на объект незавершенного строительства, то как собственник имущества имели право распорядиться собственностью согласно ст.209 ГК и ст.21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Имеете право обратиться в суд с иском на не законность действий

МФЦ и требовать возврата госпошлины

Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

01.07.2020, 00:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Нина Ивановна!

Не принять на регистрацию документы МФЦ не имеет право. Должны принять. Далее Росреестр проводит правовую экспертизу и если усматривает основания для приостановления или отказа госрегистрации выносит соответствующее решение и доводит до Вас.

По своему опыту знаю, что такая справка не нужна при наличии выписки из ЕГРН на объект незавершенного строительства. И если продавец является собственником согласно выписки из ЕГРН, данных ЕГРН. к тому же,как Вы пишите, все нормально с земельным участком, то никаких проблем и оснований для отказа регистрировать переход права нет. ст.8.1, 454 ГК РФ.Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция), ст.14,26,27

01.07.2020, 01:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте

1. Для перехода права собственности на недостроенные помещения требуется свидетельство о праве собственности и регистрации права собственности на земельный участок и на этот недострой или выписки из Росреестра на эти два объекта

2. Решение многофункционального центра об отказе в приеме Документов не законное, они не занимаются правовой экспертизой этих Документов их задача принять ваши документы, не более того

3. Если право собственности (ст.209 ГК РФ) на недострой и земельный участок продавца были зарегистрированы, то подтверждать свои права собственности для сделки не было никакой необходимости

Ваши действия следующее, если вам отказали в приеме Документов сотрудники центра, можете на них пожаловаться, как на незаконные действия

Если вам отказал росреестр и выдал соответствующее уведомление о приостановке или отказе в государственной регистрации перехода права собственности, то это другое, вы имеете право обращаться с административным иском на незаконность такого отказа в суд.

01.07.2020, 01:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Видимо право собственности на недострой за Вами не зарегистрировано в соответствии со ст.8.1, 131 Гражданского кодекса РФ и в договоре купли-продажи не было указано на каком основании недострой является Вашей собственностью. "Справка о правоустанавливающих документах на недострой"-это скорее всего документ БТИ, он запрашивается, если права на обьект возникли до создания Росреестра, т.е. до 1999 года. В любом случае нужно было требовать прнять документы и при получении отказа в регистрации сделки, Вы смогли бы оценить и понять, что от Вас требуется.

01.07.2020, 05:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Нина Ивановна, выписка из ЕГРН не требуется для совершения сделки с недвижимым имуществом, по одной простой причине, переход права собственности регистрируется в Росреестре, который и выдает эти выписки, зачем им для регистрации их собственная выписка. А требуются как раз правоустанавливающие документы (договор купли продажи, дарения, приватизации, свидетельство о праве на наследство и т.п.) а также техническая документация технический план, разрешение на строительство в Вашем случае и т.д. так что в регистрации Вам отказали правомерно. На объект незавершенного строительства должно быть зарегистрировано право собственности ст.209 ГК РФ и иметься правоустанавливающий документ, коим выписка не является. Другой вопрос, что МФЦ тут тоже не прав, поскольку они должны были принять документы, передать их в Росреестр, а Росреестр выдать отказ в регистрации, но по сути они просто сэкономили Вам время, поскольку такую сделку всё равно бы не пропустили, так что обжаловать что то и писать жалобы в данной ситуации бессмысленно, Вам просто необходимо предоставить требуемые документы согласно ст.21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости". А по поводу сорвавшейся сделки, можете предъявить претензии к МФЦ и потребовать возмещения убытков в рамках ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если сможете доказать наличие таковых. Удачи Вам в решении вопроса.

01.07.2020, 07:02
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Какие договоры? Мы этот дом построили сами с нуля. Дом зарегистрирован в собственность с кадастровым номером. Есть разрешение на строительство, технический паспорт, выписка из ЕГРН.

01.07.2020, 14:26

Тогда для вас основанием право собственности будет документ, подтверждающий право собственности на этот недострой, Проверьте по выписке из Росреестра какой документ указан в качестве основании вашего права собственности

По Общему правилу Росреестр не имеет право требовать дополнительно документы, если право уже зарегистрировано за вами как построенное своими силами.

01.07.2020, 14:29

При наличии таких документов отказать Вам не могли. Значит проблема в другом. Возможно недострой был зарегистрирован в БТИ?

01.07.2020, 14:33

Недострой был зарегистрирован в 2018 году в ФГИС ЕГРН.

01.07.2020, 14:46

Необходимо было настаивать на приеме документов, оснований отказать в регистрации не вижу.

01.07.2020, 14:49