Могу ли я получить страховку на свой счет за ребенка - потерю супруга в ДТП?

Мы с мужем жили гражданским браком, в браке у нас родился ребенок, отец вписан в свидетельство о рождении. Год назад муж погиб в дтп, ребенок несовершеннолетний, по 40 ФЗ Об ОСАГО ребенок имеет право получить страховку 475 000 рублей, могу ли я представлять интересы ребенка и получить данную сумму на свой счет?
Лучший ответ

Здравствуйте. Самое главное, это то, кем был в том ДТП погибший: виновным, или невиновным водителем, пассажиром, или пешеходом.

Если погибший был водителем, и следствие установило, что он был виноват в ДТП, то его наследники не имеют права на получение страхового возмещения.

Наследники невиновного водителя, пассажира, или пешехода - имеют право на получение суммы страхового возмещения.

Право на получение страховой выплаты в случае смерти погибшего невиновного водителя, пассажира, или пешехода имеют не только сын погибшего, но и другие родственники: родители погибшего, братья, и сёстры (на всех наследников - одна страховая сумма).

Если погибший был пассажиром общественного транспорта (автобус, в том числе и так называемая "маршрутка", троллейбус, трамвай, поезд), тогда выплата составит гораздо большую сумму.

Если в ДТП участвовало несколько автомобилей, то наследники пассажира, или пешехода имеют право на получение 475 000 руб. от страховой компании виновного водителя, и 475 000 руб. от СК невиновного водителя.

Кроме этих выплат, мать может подать иск в суд в интересах сына о взыскании компенсации морального вреда со всех водителей, участвовавших в ДТП.

Как видите, Ваш вопрос о получении страхового возмещения очень сложный. Без помощи юриста Вы не сможете получить все полагающиеся Вашему сыну суммы. Чтобы точно ответить, на какую сумму выплат Вы можете претендовать, необходимо знать в подробностях все нюансы ДТП, как проходило следствие, был ли суд, установил суд вину виновника ДТП, как наказал, и ещё массу сведений. Обращайтесь за консультацией, помогу разобраться.

Конечно, по Семейному кодексу РФ родители являются законными представителями ребенка. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на эту сумму, т.к. наследниками первой очереди являются дети и родители мужчины, если у него нет супруги, с которой он находился в законном браке. Также вы можете установить юридический факт (через суд) нахождения с покойным в брачных отношениях и стать также наследницей его имущества.