Калининград, 01.07.2020, 10:37

Третий кассационный суд без судебного заседания оставил мою кассацию без удовлетворения, куда и как обжаловать?

Вопрос №17545320 из г. Калининград
опубликован 01.07.2020, 10:37
Третий кассационный суд без судебного заседания оставил мою кассацию без удовлетворения, куда и как обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

01.07.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В надзорную инстанцию и в верховный суд.

01.07.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если оспаривался судебный акт районного суда, то Вам следует направить кассационную жалобу в ВС РФ.

Если оспаривался судебный акт мирового суда, то Вы исчерпали все способы судебной защиты по делу.

01.07.2020, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ранее читала разъяснения, что судья кассационной инстанции теперь не будет рассматривать кассацию единолично. Почему моя кассация, на основании чего, в третьем кассационном суде была рассмотрена судьей единолично?

01.07.2020, 11:38

Разьясняю, что в соответствии с частью 10 статьи 379.5 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.

01.07.2020, 12:01