Псков, 01.07.2020, 16:54

Может ли педагог-организатор со средним специальным образованием стать заведующим детского сада?

Вопрос №17546592 из г. Псков
опубликован 01.07.2020, 16:54
Скажите пожалуйста может ли человек имеющий средне-специальное образование специалььность педагог-организатор стать заведующей детского сада?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Для занятия должности руководителя необходимо высшее образование.

01.07.2020, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Я сама имею высшее образование педагогическое образование Учитель-логопед! Мне предложили должность заведующей детского сада, сначала было всё нормально и коллектив был согласен, а я во вторник должна была уже ехать подписывать бумаги! Потом коллектив за день до оформления написали бумагу, что они не против меня, но и не против ещё видеть другого человека на этой должности у неё образование средне специальным педагог-организатор! И председатель по образованию пошел в её пользу, потому что не хочет конфликт, как он объяснил! Хотя коллеги не против и в бумаги написали, что примут любое его решение! Что можно сделать в такой ситуации, когда за моей спиной такое совершили, за день предупредили! Куда можно обратиться, что хотят поставить человека не имеющего высшее образование?

01.07.2020, 19:51

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Как видите, среднего профессионального образования недостаточно. Полагаю, что в ГОРОНО об этом все известно. Но если неизвестно, можете им напомнить в любой форме. Письмо написать, например, на имя зав. ГОРОНО.

01.07.2020, 19:54

В ваше министерство нужно с жалобой обратиться и в прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Президент образовательной организации высшего образования

2. Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.

01.07.2020, 19:58

Скажите, а человек имеющий судимость по статье 116 ч. 1 УК РФ штраф 5000 рублей! Осуждён был 31.10.2011 года, может ли работать в детском саду?

03.07.2020, 11:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Никто его на работу с детьми не примет с судимостью, а судимость будет числиться до исполнения ему 80 лет.

Всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.07.2020, 11:50

Даже, если она заплатила штраф, то тоже не имеет право работать с детьми?

03.07.2020, 12:03

Не сможет человек работать с детьми даже если судимость погашена.

03.07.2020, 12:11