Как решить конфликт с многодетной семьей, играющей прямо под окнами?
Проблема: дети из многодетной семьи играют прямо под окнами многоквартирного жилого дома. Подсаживают один другого, стараются дёрнуть штору в открытом окне первого этажа. Родители на просьбу перевести детей в другое место отреагировали агрессивно. Мои действия?
Мои действия?
Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).