Наследственный спор - как претендовать на обязательную долю в квартире, оставленной родной сестрой-пенсионеркой?

Родной дядя написал завещание на квартиру на мою родную сестру-пенсионерку. Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве как пенсионерка и какая часть может полагаться?
Лучший ответ

Здравствуйте, у вас есть права на получение своей доли наследства по основанию, - ГК РФ ст. 1148, ст. 1149 Если нет завещания, имущество делится по закону — обычно поровну между наследниками в порядке очередности. Например, после смерти отца двое детей получат по ½ его квартиры и денег на вкладе. Когда есть завещание, очередность и родство не имеют значения. Имущество получат те люди, что указаны в завещании. Это могут быть соседи или гражданская жена, даже если у наследодателя есть взрослые родные дети. Некоторые наследники могут получить часть имущества, хотя по завещанию им ничего не причитается. Такая часть называется обязательной долей. Она положена определенным категориям наследников. Вот кто получит часть наследства, несмотря на завещание: Несовершеннолетние дети наследодателя. Его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Нетрудоспособные наследники по закону, которые были на иждивении минимум год до смерти наследодателя. Иждивенцы, которые не считаются наследниками по закону, если они нетрудоспособны не менее года и жили с наследодателем. Всем этим людям положена часть наследства — независимо от завещания. Обязательная доля составит ½ той доли, что причиталась им, если бы имущество распределяли по закону. Например, мужчина оставил завещание в пользу второй жены: отписал ей квартиру, машину, дачу и миллион рублей на вкладе. Но кроме этой жены у него был пятнадцатилетний сын от первого брака — тому по завещанию ничего не досталось. Если мать этого ребенка знает об обязательной доле, она добьется того, чтобы часть квартиры, машины, дачи и денег досталась ее сыну. Он получит по ¼ от всего имущества отца. По закону сыну причиталась бы половина наследства, но раз есть завещание, то его обязательная доля составит половину от половины. Хотя папа распорядился по-другому, но есть закон: нельзя оставлять детей без наследства. Если завещание есть, но детям и нетрудоспособному супругу по нему причитается меньше обязательной доли, они могут увеличить свою часть до законного минимума. Например, отец оставил сыну только 100 тысяч рублей, а недвижимость, машину и 900 тысяч завещал новой жене. Несмотря на волю отца, сын все равно получит больше, чем указано в завещании: всю свою обязательную долю.

Галина,

В соответствии с действующим законодательством, племянники не имеют права на обязательную долю.

Исключение может быть только в том случае, если Вы нетрудоспособна, и не менее года находились на иждивении дяди.

Меня интересует конкретно мой случай, а это все я читала.

В вашем конкретном случае Вы могли бы претендовать на обязательную долю в наследстве, если через суд докажете нахождение у дяди на иждивении. Просто по нетрудоспособности (пенсионерка) - нет.