Сомнительная легальность постановления сельсовета о распределении земли для домовладельцев - требуется разъяснение вопроса

Вопрос №17547355 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2020, 21:45
Одному хозяину дома принадлежит половина дома и второму хозяину принадлежит половина дома первый хозяин получил постановления на свои сотки еще 1992 году (там написано коротко в связи с получением по завещанию 1/2 доли дома предоставить 11 соток землю в собственность и все больше ничего не написано) как в сельсовете могли выделить сразу сотки в собственность если сами в постановлении написали в связи с получением по завещанию 1/2 доли дома они наверно должны были написать тоже 1/2 доли земли значит они получается знали сколько всего соток под всем домом было и сколько надо было выделять а если знали то значит то значит какое то приложение к постановлению должно быть о разделе земли там например схема раздела и из какого участка было выделено земельный участок сформирован из общего земельного участка или нет как думаете если таких приложений нет к постановлению может ли это постановление сельсовета быть анулированым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, вам необходимо узнать зарегистрировано ли право собственности на землю у второго собственника. Второму собственнику не правильно выделили земельный участок, необходимо было определить границы всего земельного участка на котором дом, затем определить его долю. Если у второго собственника оформлена доля в доме и зарегистрирована, то необходимо обратиться в администрацию и просить предоставить землю под домом если откажут то через суд признавать.

01.07.2020, 23:38

А щас может ли суд аннулировать эти постановления

в связи с нарушениями

потому как при разделе должны были быть подписи всех долевиков а другой долевик никаких подписей не давал!

05.07.2020, 07:48

Нет, нельзя аннулировать. Срок давности.

05.07.2020, 07:59

может ли это постановление сельсовета быть анулированым?

Да, в административном судопроизводстве - Глава 21 КАС РФ.

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 208. Предъявление административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим

1. С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

05.07.2020, 07:59

Нина Васильевна вы не совсем так поняли они где то полгода назад нашли эти постановления на землю из сельсовета

просто они 5 лет думали искали везде где только можно не было постановлений

и вдруг волшебным образом появились полгода назад постановления выпушенные датой 1992 года

просто есть очень смутные сомнения происхождения этих постановлений

вот чтоя имел ввиду когда писал что могут ли аннулировать эти постановления ввиду того что это может быть сфальсифицировано подделано потому как никаких приложений к постановлению нет обычно свидельство должно быть к постановлению там скажем чертеж а если это доля из общего участка то должен быть раздел участка и согласие всех долевиков и подписи правильно ли я излагаю

а все этого перечисленного нет к постановлению оно просто от руки напечатано?

06.07.2020, 18:16

Так оно и должно быть напечатано на машинке.

К нему и не должно быть чертежа.

и согласие всех долевиков и подписи правильно ли я излагаю
-нет, не правильно, оно тот период не требовалось.

06.07.2020, 18:19

Артур все равно постановление должно быть на весь участок на котором дом а не на его часть, раз у дома два собственника, и постановление в связи с наличием завершения не законно должны были предоставить всем собственникам в долевую собственность землю а дальше вы уже бы разделили, обращайтесь в суд оспаривание право собственности на землю и аннулируйте запись в Росреестре.

06.07.2020, 19:34

Ну как Нина Васильевна если ему дали долю в доме а землю сразу в сотках а не в долях почему же это интересно а как они посчитали сразу в сотках как вы думаете?

Значит был чертеж и раздел участка из которого целого участка образовались их доли не от верблюда же они сотки предоставили

или же они просто сказали пришли сельсовет и сказали братан дай мне 10 соток в собственность а ему с неба написали на держи

значит какието основания законные должны были быть при образовании этих долей участков правильно потому что есть целый участок а они получатся без раздела этого участка еще получили вдобавок к этому участку сотки правильно подумайте!

07.07.2020, 09:44

Добрый день!

Вам следует в настоящее время провести межевание, определить порядок пользования, а затем зарегистрировать право собственности.

Земельный участок был предоставлен в начале земельной реформы.

По Земельному кодексу РСФСР (также, как и затем Земельный кодекс РФ) с переходом права собственности на строение возникало и право собственности на земельный участок.

Посмотреть бы ваши постановления.

Для более подробной консультации.

Ситуация не из простых.

07.07.2020, 09:51

Дело в том что вы написали в свидетельстве по завещанию на дом у него написано предоставить 5/18 долей дома но не написано что в собственность просто предоставить 5/18 долей и все!

а в собственность дом он оформил только в 2008 году

получается на тот момент в 1992 году у него дом не в собственности был

а ему предоставили землю как собственнику дома 5/18 долей и землю почемуто не в долях а сразу в сотках как такое может быть из какого документа они могли исходить когда подсчитывали сотки земли

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

07.07.2020, 10:30