Москва, 01.07.2020, 22:48

Как будет обрабатываться займ до подачи заявления на банкротство?

Вопрос №17547434 из г. Москва
опубликован 01.07.2020, 22:48
Готовлюсь к процедуре банкротства, ориентировачно через месяц планируется подавать заявление в суд. Что будет если последний займ на сумму до 20 тыс был взят до подачи заявления на погашение другой же заложенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

И какой смысл? Ваш кредитор привлечет вас к уголовной отвественности.

01.07.2020, 23:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Алина. Проблем не должно возникнуть. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

02.07.2020, 09:40

Это называется преимущественное удовлетворение требований кредитора. Сделка может быть оспорена. Закройте этот займ перед банкротством. Судя по всему это займ в МФО.

02.07.2020, 17:45

А если внести хотя бы три минимальных платежа?

01.07.2020, 23:31

Ни о какой уголовной ответственности речи не идёт. Эта сделка может быть оспорена в банкротстве, деньги возвращены в конкурсную массу, а перед банком восстановлена задолженности по погашенному кредиту. Если бы сумма была большая, то по итогу банкротства суд мог бы не освободить Вас от долгов, так как это может трактоваться как злоупотребление правом, но сумма небольшая, не думаю, что сильно повлияет.

01.07.2020, 23:40

Здравствуйте, Алина!

С учётом того, что полученные средства пошли на погашение иной задолженности вряд ли будут основания считать, что Вы зная о своей неплатежеспособности получали займ без намерения его погасить.

01.07.2020, 23:53

Не изобретайте велосипед обратитесь к управляющему из своего региона. Рискуете остаться с долгами по завершению процедуры.

02.07.2020, 17:47