Как разделить расходы на обслуживание автомобиля после развода - можно ли взыскать половину с бывшей жены?
Мы с бывшей женой в разводе. У нас остался не поделенным автомобиль хендай солярис стоимостью примерно 350 тыс руб. Сейчас мы ездим на нем поочереди. Можно сказать, что по графику. Не самый лучший вариант, но лучше так, чем совсем без машины. Выкупить половину стоимости автомобиля или купить другой автомобиль не у неё не у меня на данный момент финансовой возможности нет, к сожалению. Но автомобиль требует затрат на сервисное обслуживание. Эти затраты полностью ложатся на меня. Я ей предложил располовинить эти затраты, так как автомобилем пользуемся одинаково. Она отказалась. Вопрос: могу я взыскать с нее половину стоимости затрат на сервисное обслуживание автомобиля (стоимость запчастей, стоимость выполненных работ в сервисной службе, стоимость ежегодного ТО, стоимость ОСАГО) при продаже автомобиля, если буду оставлять чеки. На сколько это вообще практически реализуемо? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Добрый вечер! Взыскать с солидарного должника расходы возможно либо в досудебном порядке - направляете письменно предложение нести расходы совместно, если должник отказывается, то следует обратиться в суд.