Счетчики в новостройке не опломбированы - УК правомерно ли начисляет расход воды с повышающим коэффициентом?

Вопрос №17547594 из г. Москва
опубликован 02.07.2020, 00:05
Квартира - новостройка была приобретена в октябре 2019, в квартире установлены счётчики учёта воды, они были не опломбированы, ввод счетчиков в эксплуатацию 24.03.2020, начиная с октября по 24.03.2020 УК считает расход воды с учётом повышающего коэффициента 1,5 правомерно ли это? И считают в днях до 24.03.2020, расчётный период ведь месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно изложено, но если имеется виду период получения ресурса без счетчика (по причине его не введения в действие) - тогда правомерно. Расчет месячный, но за часть месяца - тоже имеют право долг взыскать.

02.07.2020, 05:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А п.59 Правил начисления коммунальных услуг про 3 расчётных периода начисления по нормативу без повышающего коэффициента применим в нашем случае?

02.07.2020, 09:08

По Вами изложенному - нет. По тексту - ранее периода оплаты по показаниям счетчика просто не было, а там по среднемесячному объему потребления, не по нормативу.

02.07.2020, 15:35