Санкт-Петербург, 20.09.2020, 11:51

Управляющая компания требует замены теплосчетчиков через год после планового срока - законно ли это?

Вопрос №17802655 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2020, 11:51
Новый дом сдан в эксплуатацию в октябре 2016 г. и принят по акту-приема передачи жильцами квартир. Квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками тепла. По паспорту поверка была теплосчетчика в октябре 2015 г. (т. е. за год до ввода дома в эксплуатацию). Межповерночный период по паспорту теплосчетчика указан 5 лет. Управляющая компания требует, чтобы до 01 января 2021 г. были произведены замены теплосчетчиков на новые. Но ведь счетчики эксплуатировались только 4 года и никак не больше, т.к. квартиры приняты в окт. 2016 г. Вопрос: подскажите, пожалуйста, законодательные возможности указания управляющей компании о замене теплосчетчиков еще только через год, т.е. к октябрю 2021 г. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина Васильевна, т.е. я правильно понимаю, что я имею право в своем случае установить теплосчетчик только в кот. следующего 2021 года?

20.09.2020, 12:22

Установленные до 1 июля 2020 года счетчики подлежат замене на ИСУЭ при (п. 136 Основных положений):

выходе счетчика из строя;

истечении срока эксплуатации счетчика;

истечении межповерочного интервала.

При этом, замене подлежат как индивидуальные приборы учета, так и общедомовые.

В новостройках – многоквартирных домах, которые будут сданы в эксплуатацию с 1 января 2021 года, застройщик обязан устанавливать ИСУЭ (общедомовые и индивидуальные) и передать их гарантирующему поставщику для эксплуатации (п. 150 Основных положений).

20.09.2020, 12:41

Здравствуйте, течение срока исчисляется с акта ввода в эксплуатацию приборов учета.

20.09.2020, 12:04

Можете уточнить на какую норму закона я могу ссылаться в этом случае?

20.09.2020, 12:17

Это указано в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.

20.09.2020, 12:19

Нина Васильевна, т.е. я правильно понимаю, что я имею право в своем случае установить теплосчетчик только в кот. следующего 2021 года?

20.09.2020, 12:22

Установленные до 1 июля 2020 года счетчики подлежат замене на ИСУЭ при (п. 136 Основных положений):

выходе счетчика из строя;

истечении срока эксплуатации счетчика;

истечении межповерочного интервала.

При этом, замене подлежат как индивидуальные приборы учета, так и общедомовые.

В новостройках – многоквартирных домах, которые будут сданы в эксплуатацию с 1 января 2021 года, застройщик обязан устанавливать ИСУЭ (общедомовые и индивидуальные) и передать их гарантирующему поставщику для эксплуатации (п. 150 Основных положений).

20.09.2020, 12:41