Как перевести РВП супруги в другом регионе, если у меня уже есть ВНЖ - подробный гайд
Законодательство не предусматривает официальную возможность перевода РВП. Это становится причиной множества проблем и споров по этому вопросу. Граждане часто получают отказ из-за отсутствия нормативного регулирования.
Ответ следует искать в Административном регламенте № 40 от 2008 года по предоставлению разрешения иностранцам и мигрантам. Пункт 74 устанавливает необходимость подачи заявления для перевода РВП.
Административный регламент предполагает перевод разрешения при наличии у мигранта серьезных оснований для переезда. Кроме заявления следует предоставить документацию на право владения недвижимостью или проживания и справки с нового места работы.
Согласно регламенту, срок рассмотрения документов не превышает 2 месяцев. В течение установленного срока принимается решение о переводе или отказе. Окончательную резолюцию выносит отдел субъекта, куда переезжает мигрант. Переезд с РВП в другой регион возможен после положительного ответа миграционной службы.