Нужна ли регистрация соглашения о досрочном прекращении субаренды лесного участка?
Да,нужно.
Так как вы прекращаете условие.
ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.
ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
Здравствуйте! Вопрос спорный, но на практике сейчас применяют п. 2 ст. 164 ГК РФ сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, также подлежит государственной регистрации. Так что лучше зарегистрировать, да и запись в ЕГРН все равно нужно "гасить".