Тюмень, 21.01.2021, 08:55

Как досрочное прекращение договора аренды влияет на субаренду?

Вопрос №18152781 из г. Тюмень
опубликован 21.01.2021, 08:55
Досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды (п. 1 ст. 618 ГК РФ). В договоре аренды как-либо условий о сохранении субаренды нет. Может ли в данном случае субарендатор заставить меня (арендодателя) заключить с ним договор аренды на условиях прекращенного договора аренды на оставшийся срок по договору субаренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1 ст. 618 ГК РФ субарендатор имеет право на заключение с ним договора аренды находившегося в его пользовании имущества в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Таким образом, субарендатор может продолжить пользоваться арендованным имуществом, заключив договор аренды с арендодателем по досрочно прекращенному договору аренды.

21.01.2021, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я против заключения договора аренды с субарендатором. Правомерно ли будет, если субарендатор подаст исковое заявление о понуждении Арендодателя к заключению договора?

21.01.2021, 09:20

У него есть право направить исковое заявление в суд, но вероятнее всего ему откажут так как согласно судебной практики субарендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды только в случае согласия собственника.

21.01.2021, 09:27