Волгоград, 02.07.2020, 06:38

Жил в деревянном доме с семьёй и у нас сгорел дом. Какие документы нужны для получения квартиры и как можно выбить её по быстрее?

Вопрос №17548045 из г. Вологда
опубликован 02.07.2020, 06:38
Жил в деревянном доме с семьёй и у нас сгорел дом. Какие документы нужны для получения квартиры и как можно выбить её по быстрее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Начните с признания дома непригодным для проживания. Заключение дает межведомственная комиссия при администрации. Далее все зависит от статуса дома - многоквартирный или частный, была ли квартира муниципальной.

02.07.2020, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дом многоквартирный и муниципальный.

04.07.2020, 10:10

Чтобы побыстрее решить вопрос нужно сделать заключение кадастрового инженера, что квартиры и дома фактически не существует в связи с пожаром. Если местная администрация бездействует, направьте обращение в прокуратуру, поскольку Вам обязаны предоставить маневренное жилье до момента предоставления пригодного для проживания жилья.

04.07.2020, 14:14

Добрый день!

Это хорошо. Начинать нужно все равно с заключения о признании дома непригодным для проживания. После этого нужно обратиться в суд для обязания администрации предоставить жилье по договору соцнайма. Также можете претендовать на обеспечение маневренным жильем, на период до получения жилья по соцнайму.

При необходимости обращайтесь на консультацию.

Всего доброго!

06.07.2020, 13:23