Владелец квартиры в сгоревшем деревянном доме на материнском капитале ищет помощь
Компенсации за сгоревшее жилье и имущество выплачиваются местными органами власти, если:
— на жилье имеется зарегистрированное право собственности;
— пострадавшая недвижимость была единственной;
— из-за пожара было частично или полностью утеряно имущество первой необходимости;
— пожар стал результатом действий работников государственных или муниципальных служб.
Компенсация при пожаре в частном доме выплачивается только при условии, что жилье не было застраховано. Если сгоревшее жилье было построено на материнский капитал, необходимо встать на учет в местной администрации.
Однако практика показывает, что на возмещение ущерба в полном объеме рассчитывать не стоит. Все наши пострадавшие как один благодарят друзей, знакомых, родственников, соседей, фонды за помощь. Выплаты — это общая боль, их сложно добиться. Например, семья из четырех человек может получить компенсацию в 25 тысяч рублей. Рассчитывать на адекватные выплаты при пожаре не стоит, возможно, только если это был поджог и с поджигателя есть что списать
Чтобы претендовать на выплату больше, нужно собрать максимальное количество документов, рекомендует Екатерина. Скорее всего понадобятся:
— справка от пожарной службы, в которой указана причина пожара (пожарные ее выдают прямо на месте пожара);
— справка о расследовании и его результатах (она выдается пожарной службой через несколько дней после происшествия);
— письменный отказ в возбуждении уголовного дела;
— документы, подтверждающие зарегистрированное право собственности на имущество;
— выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) об отсутствии другой недвижимости, пригодной для проживания;
— справка о размере нанесенного ущерба (скорее всего, потребуется проведение независимой экспертизы);
— справки о доходах членов семьи, а также выписки из домовой книги и банковские реквизиты.
Чтобы получить документы, подтверждающие ущерб от пожара и от тушения, можно обратиться в управляющую компанию, ТСЖ, жилищный кооператив. Необходимо подробно описать ущерб, причиненный жилому помещению и находящемуся в нем имуществу.
Если установлен поджог
Если пожарная служба заключила, что причиной пожара стал поджог, то с этим заключением можно обращаться в полицию. Начнется разбирательство: поиск поджигателей и взыскание с них средств через суд. Возмещать виновнику придется стоимость уничтоженного огнем имущества и расходы на восстановление жилья. При этом суд может уменьшить размер компенсации с учетом материального положения виновного. Исключение — случаи, когда вред нанесен умышленно.