Как оформить права собственности на квартиру после смерти отца - возможен ли дарственный перевод на родственника?

Умер отец собственник квартиры в 2018 г. с ним проживала мама жена отца.

Нотариус заявила, что фактически она является собственником квартиры без оформления квартиры в собственность.

Вопрос: Имеет право мама квартиру оформить дарственную на меня?

Если нет, то как это можно сделать?

Лучший ответ

Александр, здравствуйте!

Конечно имеет.

Собственник недвижимого имущества вправе распорядиться этим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его любому лицу (п.1 ст.572 ГК РФ).

Для заключения договора дарения и последующей регистрации перехода права собственности вам понадобятся следующие документы (п. 1 ст. 26, п. п. 1, 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 34, п. 3 ст. 35, п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):

1) документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;

2) правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества (документы, на основании которых даритель приобрел право собственности, например договоры купли-продажи, мены или дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д.);

3) правоподтверждающие документы (свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 - ЕГРП), удостоверяющие государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости).

Удачи Вам!

Да после вступления в наследство и оформления права собственности она имеет право оформить дарственную.

Здравствуйте, это как? Как она может являться собственницей квартиры не вступив в наследство и не оформив квартиру на себя? У вас тупой нотариус, бегите от него! Во первых есть наследники первой очереди которые могут вступать в наследство, - это дети, супруг и родители умершего. Так с чего она собственница!? Вступайте в наследство оба, либо же пусть кто то пишет отказ от вступления в наследство, а другой будет все оформлять на себя! Мама пока не зарегистрирует квартиру на себя никакого права на выдачу дарственной не имеет!

Александр,

Проживая в квартире, мама фактически наследство приняла. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, получить свидетельство, зарегистрировать свое право и затем уже можно будет зарегистрировать переход права по договору дарения.