Как оформить дарственную на маму и сделать ее единоличным собственником дома?
Здравствуйте!
Не знаю почему вам так сказали, но законом предусмотрено оформление на квартиру между мужем и женой дарственной, которая составляется самостоятельно или через нотариуса. В тексте необходимо указать основные данные дарителя и одаряемого, в том числе паспортные, место проживания и Ф.И.О. без сокращений.
Договор дарения обязательно должен быть подписан мужем, как дарителем и женой, как получателем дара. После подписания сторонами договора дарения квартиры жене необходимо зарегистрировать право собственности. Для этого необходимо сделать следующее:
Обратиться в регистрирующий орган (можно обратиться в МФЦ) на выбор, который работает по месту нахождения подаренной квартиры.
Подать соответствующее заявление о регистрации и пакет требуемых документов (в том числе договор дарения; документы на квартиру (договор-основание приобретения, свидетельство о регистрации права собственности); технический паспорт из БТИ; паспорта сторон договора; квитанции об уплате госпошлины за регистрацию договора и регистрацию перехода права собственности).
Дождаться обозначенной даты и явиться за готовой выпиской.
Удачи!
В регпалате пояснили, что дом в совместной собственности, поэтому муж не может подарить дом жене, т. к. получится, что он дарит сам себе. Я, если честно, не поняла... (?)
Здравствуйте! А на что ссылаются при отказе в регистрации. Пусть дадут письменный отказ, со ссылками на НПА!
С уважением, Мария.