LSN Messenger
Казань, 09.03.2018, 18:29

Как оформить дарственную на маму и сделать ее единоличным собственником дома?

Вопрос №13966055 из г. Казань
опубликован 09.03.2018, 18:29
Здравствуйте! У моих родителей есть дом (построен в период брака, т. е. находится в совместной собственности). На доли не разделён, собственник отец. Он хочет оформить дарственную на маму, чтобы она была единоличным собственником дома. В регпалате сообщили, что оформление мамы как единоличного собственника возможно, если родители у нотариуса заключат брачный договор, где будет прописано, что единоличным собственником дома является мама. Правы ли они? Может, можно сделать как-то проще? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не знаю почему вам так сказали, но законом предусмотрено оформление на квартиру между мужем и женой дарственной, которая составляется самостоятельно или через нотариуса. В тексте необходимо указать основные данные дарителя и одаряемого, в том числе паспортные, место проживания и Ф.И.О. без сокращений.

Договор дарения обязательно должен быть подписан мужем, как дарителем и женой, как получателем дара. После подписания сторонами договора дарения квартиры жене необходимо зарегистрировать право собственности. Для этого необходимо сделать следующее:

Обратиться в регистрирующий орган (можно обратиться в МФЦ) на выбор, который работает по месту нахождения подаренной квартиры.

Подать соответствующее заявление о регистрации и пакет требуемых документов (в том числе договор дарения; документы на квартиру (договор-основание приобретения, свидетельство о регистрации права собственности); технический паспорт из БТИ; паспорта сторон договора; квитанции об уплате госпошлины за регистрацию договора и регистрацию перехода права собственности).

Дождаться обозначенной даты и явиться за готовой выпиской.

Удачи!

09.03.2018, 18:43
Оценка автора вопроса:
Очень подробный ответ. Спасибо!

В регпалате пояснили, что дом в совместной собственности, поэтому муж не может подарить дом жене, т. к. получится, что он дарит сам себе. Я, если честно, не поняла... (?)

10.03.2018, 01:44

Здравствуйте! А на что ссылаются при отказе в регистрации. Пусть дадут письменный отказ, со ссылками на НПА!

С уважением, Мария.

10.03.2018, 14:53