Нейва требует погасить долг по банку Западный - законное требование или мошенничество?
Добрый день!
Согласно ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
У вас была переуступка прав требования по договору цессии.
Вам необходимо обратится в ООО Нейва с требованием предоставления копии договора цессии. Прежде чем производить какие либо расчеты необходимо удостоверится состоит ли ООО Нейва в реестре Федеральной службы судебных приставов и имеет ли лицензию на осуществление деятельности.
Без предоставления документов вы в праве не оплачивать.