Как вернуть деньги, отданные бывшему сожителю после продажи квартиры в гражданском браке?
Состояв в гражданском браке я продала свою квартиру часть денег ушла на погашение ипотеки а оставшиеся деньги отдала сожителю.
Отношения распались смогу я получить отданные деньги обратно.
Добрый день.
К сожалению, нет. Деньги переданы не в долг,, т.к. отсутствует расписка в передаче денежных средств. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ, передача денежных средств должна оформляться в письменном виде. В противном случае, на денежные суммы свыше 10 000 руб. наличие свидетельских показаний судом не принимается.
Попробуйте записать разговор с ним на телефон, построив его таким образом, что просите вернуть денежную сумму, переданную Вами в долг. В таком случае можно будет что-то сделать.
Не сможете, Вы же добровольно передали деньги. Это было фактическое дарение, к тому же наверняка не оформленное документально.
То, что вы прекратили свои интимные отношения, не является основанием для расторжения договора дарения.