Мурманск, 02.07.2020, 13:45

Бывшая жена получает доступ к моим финансам через ошибку банка - как защитить свои права?

Вопрос №17549558 из г. Мурманск
опубликован 02.07.2020, 13:45
Ситуация такая:2 года назад когда был женат, у нее была карточка от моего счета в сбербанке. По каким то причинам, при пере выпуске карты банк на химичил и с тех пор у уже бывшей жены в сбербанке онлайн весит мой счет. Мы уже в разводе, карта больше года заблакированна. Два раза обращался в банк с просьбой удалить мои данные у нее, но так и не чего не произошло. Какие мои права нарушает таким образом банк и что с ним можно сделать. Бывшая жена, как только видит поступления на карту - сразу требует денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, номер телефона привязан к карте...

Смените сведения о телефоне в банке, и укажите свой действительный номер.

02.07.2020, 14:27

Лев!

Проще всего оформить другую карту и перевести все платежи на нее. Предыдущая карта с истечением срока выпуска автоматически аннулируется

Удачи Вам!

02.07.2020, 14:05

В том то и дело, та карта давно заблокирована, моя уже два раза перевыпустилась. А которая у нее весит в сбереонлайн она даже не была получена в офисе. Сотрудники говорят, что если в течение месяца не получаешь она блокируется и уничтожается - а тут уже года два или больше прошло.

02.07.2020, 14:12

Я рекомендую несколько вариантов:

1. Написать претензию банку на сайте

2. Так как карта имеет свой расчетный счет-закройте его.

3. Заключите договор с банком с открытием нового расчетного счета

4. Откройте виртуальную карту и при поступлении денег на физическую карту просто перебрасывайте на нее

И у Вас все получится!

02.07.2020, 14:31

Все номера телефоны актуальны. Ее номер отключен от моего сбербанка.

02.07.2020, 14:29

Лев! Я Вам дал ответы на все возможные варианты решения проблемы. Вам следует поплотнее пообщаться со специалистами банка и не уходить от них, пока они не исполнят Ваши требования. Вы можете позвонить на прямую линию Сбербанка и попросить об аннулировании карты в режиме онлайн.

02.07.2020, 14:35

Все варианты которые были выше я уже испробовал!

Меня сейчас интересует, как можно и вообще можно ли как то наказать банк за распространение моих финансовых данных и за их бездействие (действие - без результата)

02.07.2020, 14:45

Если банк и его представители своими действиями или бездействиями нарушают материальные права гражданина или какую-либо регламентированную процедуру, то этот гражданин вправе обратиться за защитой в суд. Но прежде обычно нужно пройти претензионное производство.

Проще говоря, не стоит сразу бежать в суд. Для начала попробуйте составить на банк жалобу. В подавляющем большинстве случаев этого достаточно, чтобы решить проблему.

02.07.2020, 14:56

Пишите жалобу в Центральный банк России. Предоставьте доказательства того, что Вы неоднократно обращались с этим вопросом и банк бездействует. ЦБ РФ примут меры.

02.07.2020, 18:08