Спорная ситуация - приватизация муниципальной квартиры семьи из 7 человек
Ситуация такова: дом находится в плане реновации г. Москвы. Приватизация не закрыта. Трехкомнатная муниципальная квартира 56 кв.метров. Проживает и прописаны 7 человек. В одной комнате ответственный квартиросъемщик (инвалид 2 группы пожизненно), во второй - Первая бывшая жена с двумя детьми от другого брака (родственные связи отсутствуют с остальными проживающими), в третьей - вторая бывшая жена с двумя разнополыми детьми (родственная связь есть с ответственным квартиросъемщиком), является малоимущей и попытка встать на улучшение жилищных условий, развод оформлен в 2017 году. Будет ли квартира признана коммунальной при приватизации по комнатам для дальнейшего возможного получения отдельного жилья каждой семье? Также на данный момент все считаются членами одной семьи.
Лучший ответ
Лариса, здравствуйте!
У Вас в квартире разделены лицевые счета и у каждой комнаты отдельный договор социального найма, или Вы просто разделили счета на оплату коммунальных услуг? НЕ совсем понятно откуда взялось несколько ответственных квартиросъемщиков.
у нас только один квартиросъемщик и это бывший супруг, счета не разделены. Мы так по комнатам все проживаем на общих договоренностях.
Добрый день Лариса, в случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.
Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.