Правомерен ли отказ во встречном иске и что можно сделать в этой ситуации. Подать апелляцию или подать самостоятельный иск?
Направьте истцу претензию, в которой укажите и обоснуйте требования, указанные во встречном иске. Если например требование денежное, то подождите 30 дней с даты направления претензии и подавайте встречный иск, если конечно к этому времени суд не вынесет решение. Если вынесет, то подавайте иск отдельно, а в этом деле остается только возражать против требований истца, в том числе по основаниям, которые Вы хотели указать во встречном иске.
Лидия, добрый день.
Вы нарушили претензионный или досудебный порядок. Такой отказ не лишает вас права, соблюдив необходимые условия, заново подать такое же требование.
Отказ правомерен. Суд - дело долгое. И соблюсти претензионного порядка можете еще успеть. Направьте претензию второй стороне по делу. Получите отказ - подадите встречный иск.
Если действительно вы не направляли претензию, то апеллировать будет безрезультатно, но для затягивания дела (для направления вами претензии) пойдет.