Может ли удовлетворительное решение суда повлиять на решение первой инстанции в связи с самостоятельным иском?
Алевтина. В сложившейся ситуации вам лучше и целесообразно следует обжаловать вынесенное судом решение. Если вы подадите, как вы называете - встречный иск, то скорее всего он не будет судом рассмотрен по существу, поскольку суд посчитает, что по данному вопросу уже ранее принято решение (это называется преюдиция). И формально вам откажет.
Так что советую вам подать в установленном порядке жалобу на вынесенное решение и все в ней, что считаете нужным, напишите (что решено незаконно, аргументы. Доказательства и т.п.).
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.
Чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, нужно изучить решение суда первой инстанции и понять чего вы хотите в своём иске. Но если Вы не согласны с решением суда, то Вам нужно подавать апелляционную жалобу. Решение по новому иску, этого решения не отменяет.