Набережные Челны, 27.09.2017, 15:24

Вопрос об аппеляции в отношениях супругов - продолжать протест или подать новый иск о выселении?

Вопрос №13225361 из г. Казань
опубликован 27.09.2017, 15:24
Жена подала иск о вселении, я подал о выселении-всречный иск. По встречному иску моему - отказ. Мне теперь подавать аппеляцию или моет просто иск о выселении.
Лучший ответ
Рекомендуется

БЫВШАЯ ЖЕНА ПРОПИСАНА в квартире которая является долевой 1/2 мне и сыну. Вместе с сыном в 2013 г. добровольно выехали в другой город к будущему мужу потом вышла за него замуж а теперь подала иск о вселении в данное спорное жилье. Я подал встречный иск о выселении и снятии регучета. В моем иске отказал суд по основаниям - не предосталено доказательств о том, что бывшая жена даже отсутствуя в адресе более 3 лет - не отказалась о пользования данным жилым помещением и в силу и в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер. И соостветсвенно сохраняет право бессрочного пользования данной квартирой.

29.09.2017, 13:18

Здравствуете.

В таком случае нужно подавать апелляционную жалобу на такой отказ

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.09.2017, 13:23

Добрый день! Обращайтесь с апелляционной жалобой на решение суда. В жалобе опровергайте доводы суда, хотя в суде первой инстанции надо было допрашивать свидетелей, которые бы подтвердили ее отсутствие в этом жилом помещении. Даже если она отказывалась от приватизации, то за ней право постоянно пользования сохраняется, если человек проживает, а если выехал на постоянной основе, то по общим правилам.

29.09.2017, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуете.

Теперь нужно подавать апелляцию на принятое решение. Хотя надо знать основания для отказа во встречном иске.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

27.09.2017, 15:51

БЫВШАЯ ЖЕНА ПРОПИСАНА в квартире которая является долевой 1/2 мне и сыну. Вместе с сыном в 2013 г. добровольно выехали в другой город к будущему мужу потом вышла за него замуж а теперь подала иск о вселении в данное спорное жилье. Я подал встречный иск о выселении и снятии регучета. В моем иске отказал суд по основаниям - не предосталено доказательств о том, что бывшая жена даже отсутствуя в адресе более 3 лет - не отказалась о пользования данным жилым помещением и в силу и в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер. И соостветсвенно сохраняет право бессрочного пользования данной квартирой.

29.09.2017, 13:18

Здравствуете.

В таком случае нужно подавать апелляционную жалобу на такой отказ

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.09.2017, 13:23

Добрый день! Обращайтесь с апелляционной жалобой на решение суда. В жалобе опровергайте доводы суда, хотя в суде первой инстанции надо было допрашивать свидетелей, которые бы подтвердили ее отсутствие в этом жилом помещении. Даже если она отказывалась от приватизации, то за ней право постоянно пользования сохраняется, если человек проживает, а если выехал на постоянной основе, то по общим правилам.

29.09.2017, 13:31