Возобновление дела по алиментам после отказа жены и достижения ребенком совершеннолетия - законность действий приставов
Исполнительное производство возбуждается по заявлению взыскателя. (ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве».)
По своей инициативе возбудить исполнительное производство ФССП не могут.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Или Ваша супруга не ОТЗЫВАЛА исполнительный лист В 2016, или у Вас образовалась задолженность по алиментам, которые Вы не платили с 2016 г.
Даже если исполнительные листы в 2016 году были отозваны, Ваша экс. супруга может их предъявить к повторному взысканию в течении 3 лет!
Но, скорей всего у Вас имелась по алиментным обязательствам задолженность!
Если у Вас с 2016 г. остались какие либо документы, подтверждающие оказание Вами любого вида материальную помощь семье (почтовые отправления, перечисления на карту, расписки и т.д.) Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об уменьшении суммы задолженности по алиментам.