Москва, 02.07.2020, 15:01

Какие документы нужны отцу для иска о снятии самостоятельно сделанного запрета на ребенка?

Вопрос №17549745 из г. Москва
опубликован 02.07.2020, 15:01
Какие Документы нужны отцу ребёнка, чтобы подать иск о снятии самостоятельно сделанного запрета? Отец сделал запрет, не разобравшись, и теперь хочет отменить его. Подскажите пожалуйста список документов для иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в пограничную службу, ФСБ России с заявлением об отзыве запрета, получить отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Сейчас практика поменялась, возможно вопрос будет решен и во внесудебном порядке.

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2020 N 29-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в связи с жалобой гражданина И.В. Николаенко"

Конституционный Суд РФ признал часть первую статьи 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой по смыслу, придаваемому данной норме правоприменительной практикой, она, допуская решение судом вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего за пределы РФ в сопровождении одного из родителей лишь в отношении конкретной поездки (в определенное государство и в определенный период) и тем более действуя в системе правового регулирования, исключающего решение этого вопроса во внесудебной процедуре в случае достижения родителями взаимного согласия, в полной мере применяется и к тому из родителей, с которым на законных основаниях постоянно проживает ребенок и который ранее в установленной процедуре заявил о своем несогласии на такой выезд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.07.2020, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это должен делать лицо, в отношении которого вынесено данное судебное решение, пишите слишком зашифровано, ничего не понятно.

02.07.2020, 15:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Зачем - иск?.. Это разрешается через погранслужбу, заявлением об отмене запрета на выезд.

02.07.2020, 15:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Обратитесь в суд с иском об отмене запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка. Вам могут понадобиться документы, подтверждающие факт наложения запрета, также документы, подтверждающие необходимость поездок (частые простудные заболевания - справка от педиатра о том, что ребенку полезен морской воздух, может быть обучающие поездки и пр), то есть обосновать, что поездки за границу не будут нарушать права ребенка.

02.07.2020, 17:21

Нужен список документов для иска об отмене запрета на выезд ребёнка заграницу. Запрет хочет отменить отец ребёнка, ранее сам этот запрет и оформивший. По-моему, все предельно расшифровано.

02.07.2020, 15:13

Никакого списка нет. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона сама определяет, какие доказательства представить в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.07.2020, 15:18

Нужно заявление и документы, которые подтвердят, что выезд необходим.

02.07.2020, 15:18

Если исковое в суде, то надо просто отозвать иск. Если есть решение, подает исковое мать и отец признает данное иское, список документов тот же, что и при подаче первого искового.

02.07.2020, 15:22

В погранслужбу уже обращались, их ответ-отмена запрета на выезд ребёнка в любом случае только через суд.

02.07.2020, 15:22

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с грамотным иском. В качестве приложения, те доказательства, которые подтверждают вашу позицию. Все индивидуально.

02.07.2020, 15:25

Если добровольно запрет не отзывают, только в таком случае - в суд!

02.07.2020, 15:28

Для подготовки юридически грамотного заявления имеет смысл обратиться к адвокату в Москве.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.07.2020, 15:34