Как вернуть долг по расписке, если должник умер - возможности наследников и советы по действию в случае отсутствия наследства.

Как вернуть долг по расписке если должник умер. А вступили ли в наследство его дети, неизвестно. И что делать, если в наследство никто не вступил. Расписка от 2017 года, срок давности скоро истекает. Как вернуть деньги? Сумма не маленькая 500 тр.

Лучший ответ

Олег,

В любом случае подавайте иск на умершего... Юрист Турчин Дмитрий Игоревич

Если Вы укажете ответчиком умершего, суд откажет в принятии иска.

Пока никто из наследников наследство не принял, иск подается к наследственному имуществу.

Если никто так и не примет наследство, имущество в качестве выморочного отойдет государству, которое и будет ответчиком.

Ну, и еще может быть вариант при котором наследники фактически приняли наследство, т.е. пользуются им, а нотариусу заявление не подают, чтоб по долгам не отвечать. В этом случае нужно в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства и взыскивать с наследников.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

В любом случае подавайте иск на умершего. А в самом иске укажите, что должник умер, а информация о наследуемом имуществе и наследниках у вас отсутствует.

В иске можно указать в просительной части о направлении судом запроса в нотариальную палату с целью предоставления актуальной информации.

Так как наследство проходит через нотариуса, то на сайте notariat.ru указав ФИО можно узнать открыто наследственное дело или нет, если открыто то вы увидите что появились наследники, там же можно и увидеть какой нотариус ведет дело, запрос к нотариусу через суд (когда податите иск)