Как правильно разделить дом и придомовой участок между наследниками?

Вопрос №17550280 из г. Москва
опубликован 02.07.2020, 16:38
Подмосковье, дом в деревне 59 кв.м. с придомовым участком. В 1989 владелица-бабушка подарила своим двум дочкам 16/59 и 18/59 дома. В 1994 решением с/совета придомовой участок передан им троим в личную собственность (выданы синие свидетельства). Бабушке 8 сот, одной дочке 10 сот и второй дочке 10 сот. Дом полностью находится на участке бабушки, участки дочек к нему не прилегают. На сегодня все они умерли, наследники вступили в наследство. Одному (мне) принадлежит доля бабушки и дочки, второму - другой дочки. Участки поставлены на кадастровый учёт, как ранее учтенные (при оформлении наследств), т.е. кадастровые номера есть, но на кадастровой карте ничего не отражается. Все предыдущее время дом и хозпостройки использовались совместно (что-то разделение, что просто в общем пользовании), разделение участков также было условно. Внезапно один из наследников решил межевать и огородить свой участок. Другой, на чьем участке дом и стоит (это и есть я) в ответ хочет разделить все окончательно, чтобы больше этот вопрос не возникал. Дом газифицирован, имеет один вход через крыльцо и большие сени. Внутри коридор, кухня и три комнаты. В доме никто не зарегистрирован, проживание сезонное. Схема разделения участков была отрисована при оформлении с сельсовете на обороте свидетельств о собственности (синих), насколько понимаю, в архивных документах ее нет, только размеры участков. Процедур обособления, межевания, кадастрирования, выделения долей "в натуре" не проводилось. Вопрос: Законно ли было при трёх владельцах домовладения делить прилежащий участок так, что дом оказывался только на одном из них? (Дом ведь был разделен ранее) Можно ли отказаться согласовывать межевание, когда доступа к дом с участка второго собственника нет? Можно ли как-то использовать и были ли ранее (когда происходило наделение собственностью) нормы соответствующие указанным в подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ - "настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах: …5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами." Проще говоря, насколько я, опираясь на современные положения Земельного законодательства могу требовать при межевании, чтобы участок каждого собственника примыкал к дому (а в идеале, чтобы все постройки, принадлежащие каждому собственнику находились на принадлежащей ему земле) и как это оформить процедурно.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас только доли определены на землю и они стоят на кадастровом учете более ничего нет

Если выделение в натуре не возможно в порядке ст.252 ГК, то определяйте порядок пользования имуществом в частности домом согласно ст.247 ГК

Вопрос решается обоюдно либо через суд.

п. 5) ст. 1 ЗК-единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков-к вам не относится т.к. у вас не продажа. А выдел.

02.07.2020, 16:57

Здравствуйте Роман.

Правильно излагаете и мыслите. Вопрос лучше решить в суде, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, ст.304 ГК РФ.

Вам следует заявить свои права собственника ст.209 ГК РФ в выгодном вам ракурсе, т.е дом и участок.

Получив решение суда, вы сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре. И вопрос ваш больше не будет возникать, как вы хотите.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

02.07.2020, 16:45

Здравствуйте

Решение проблемы лежит на поверхности, поскольку решается на основании ваших Правоустанавливающих Документах.

Вы оба собственники права общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, поэтому решайте проблему путём вызова соответствующих специалистов и подготовки документации для надлежащего оформления прав на отдельные объекты недвижимости каждому.

1. Приглашайте кадастрового инженера для составления межевого плана и выдела доли земельного участка в натуре, таким же образом вызывайте работника БТИ для подготовки технического плана на прекращении долевой собственности на жилой дом и выдела соответствующих долей в натуре каждому из собственников

2. Заинтересованная сторона, то есть вы составляете проект соглашения на основании этих Документов межевого и технического плана, соответственно, указывайте в соглашении о том, как вы хотите выделить каждому соответствующий участок и соответствующую часть дома в натуре (ст.252 ГК,)

3. Потом, Вы предлагаете письменно второму собственнику такое соглашение подписать, и это лучший способ решения проблемы, потому что наименее затратный

4. В случае добровольного подписания такого соглашения вы сдаёте такое соглашение со своими документами о праве собственности на доли в росреестр, получаете по такому соглашению, каждый право собственности на отдельностоящий земельный участок и соответствующую часть дома в натуре, то есть квартиры

5. В случае не достижении согласия, вам придётся обращаться в суд и получать судебное решение о прекращении долевой собственности и выдела в натуре соответствующего земельного участка и соответствующей части дома в свою собственность.

02.07.2020, 20:33

Ни в одном из сообщений ответов на вопросы нет.

Пожалуйста, внимательно прочтите основной вопрос, он в последнем абзаце.

03.07.2020, 16:29

Можете требовать чтобы участок каждого собственника примыкал к дому (а в идеале, чтобы все постройки, принадлежащие каждому собственнику находились на принадлежащей ему земле) - это и есть способ определения право пользования земельными участками на основании ст.247 ГК так как они у вас закреплены на бумаге в долях, а по фактическому расположению на местности не сформированы, то при обоюдном согласии, формирование участков возможно путем обращения к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ по межеванию.

03.07.2020, 16:35

Приглашайте кадастрового инженера для составления межевого плана и выдела доли земельного участка в натуре, таким же образом вызывайте работника БТИ для подготовки технического плана на прекращении долевой собственности на жилой дом и выдела соответствующих долей в натуре каждому из собственников

И это и будет для Вас выдел земельного участка непосредственно примыкающим к конкретной части жилого дома с соответствующими постройками (ст.252 ГК,)

Внимательно читаем ответа по процедуре (основной ответ выше)

03.07.2020, 16:43

Участки не в долях, а в площадях. Я же пишу в первом же абзаце. Выданы синие свидетельства с указанием площадей участков - 8, 10 и 10 соток. Адрес у все трёх участков один - деревня Иваново, д.45 (условно)

В долях только дом.

03.07.2020, 16:41

Все действия и с определением долей и с определением площадей (если есть не нужно) и формированием границ, конфигурации и место расположения происходит по взаимному согласию

сторон с письменной фиксацией соглашения, предварительно с проведенным межеванием (ст.247 ГК)

03.07.2020, 16:54