Врач из Москвы - работа в ковидной бригаде и право на федеральные выплаты

Вопрос №17550388 из г. Москва
опубликован 02.07.2020, 16:59
Я работаю врачом в городской поликлинике г.Москвы. С апреля поликлиника была перепрофилирована под КТ центр. Я работала с составе ковидной выездной бригады с апреля по июнь. Наблюдала и лечила пациентов с подтвержённым ковидом и ковид. Пневмонией на дому. Вышел приказ от 23.06.20 о начислении федеральных выплат. Положены ли мне эти выплаты если я работала в ковидной бригаде от АКТЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья

Вам положена выплата на основании Постановления Правительства РФ от 12.04.2020 N 484 согласно предусмотренным правилам начисления выплат работникам, которые будут устанавливаться при доведении средств до медорганизации.

Ваша поликлиника должна вынести приказ о выплате стимулирующих

В документ были внесены поправки - Если в медорганизации работают с гражданами, у которых выявлена инфекция COVID-19, необходимо принять локальный акт, в котором устанавливаются:

- перечень наименований структурных подразделений, работа в которых дает право на стимулирующие выплаты;

- перечень должностей медработников этих подразделений;

- размер стимулирующих выплат в соответствии с занимаемой должностью;

- срок, на который устанавливается выплата.

Этот акт нужно согласовать с исполнительным органом власти региона в сфере охраны здоровья.

Выплаты производятся в апреле - июне за фактически отработанное время и не могут превышать предельные значения:

- 80 тыс. руб. в месяц - для врачей стационаров;

- 50 тыс. руб. в месяц - для среднего медперсонала стационаров и врачей скорой помощи;

- 25 тыс. руб. в месяц - для среднего и младшего медперсонала скорой помощи, водителей скорой помощи, а также младшего медперсонала стационаров.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 г.

02.07.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дарья, здравствуйте!

Конечно Вам положена данная стимулирующая выплата,

в соответствии с Письмом Минздрава России от 21.05.2020 N 16-3/И/1-6965 Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 02.04.2020 N 415 и от 12.04.2020 N 484.

Ваше мед. учреждение должно вынести соответствующее распоряжение и включить в списки всех сотрудников, которые работали с больными с Covid.

02.07.2020, 17:13

Мы получили региональные выплаты. А федеральные нет. Мы перепрофилированны под ковидный кт центр. 842 пп постановление от 23.06.20 в котором говорится о начислении федеральных надбавок в АКТЦ (ковид). Но я работала я выездной бригаде по ковиду от этого центра.

02.07.2020, 17:10

Ведомством до субъектов РФ доведены лимиты для осуществления стимулирующих выплат медицинским работникам.

Выплаты производятся:

- врачам скорой медицинской помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад, - 80% среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте РФ за 9 месяцев 2019 года по данным госстатистики;

- среднему медперсоналу, участвующему в оказании скорой медицинской помощи (фельдшеры скорой медицинской помощи, медицинские сестры, медицинские сестры-анестезисты), - 40%;

- фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи - 20%;

- врачам подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам), - 80%;

- среднему медперсоналу, участвующему в оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе среднему медперсоналу фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов, - 40%;

- младшему медперсоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, - 20%;

- врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях (в том числе врачам-инфекционистам, врачам - анестезиологам-реаниматологам), - 100%;

- среднему медперсоналу, участвующему в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 50%;

- младшему медперсоналу, обеспечивающему условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 30%.

Вы также попадаете под данные выплаты.

Если отказываются устанавливать, то обращайтесь в Прокуратуру.

www.consultant.ru

02.07.2020, 17:17

Да работники амбулаторных КТ-центров медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы только имеют право на выплаты согласно п.1.4

Постановления правительства Москвы от 23 июня 2020 года № 842-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 6 апреля 2020 г. № 343-ПП"

Следовательно вам как выездному врачу не положено

Не доработали Постановление

Пишите коллективную жалобу

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. № 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 6 апреля 2020 г. № 343-ПП "О дополнительных мерах материального стимулирования работников медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции или подозрением на новую коронавирусную инфекцию" (в редакции постановления Правительства Москвы от 7 мая 2020 г. № 517-ПП):

1.1. Постановление дополнить пунктом 1.4 в следующей редакции:

"1.4. Работникам амбулаторных КТ-центров медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, организованных на основании решений Департамента здравоохранения города Москвы, сверх материального поощрения, предусмотренного пунктом 1.3 настоящего постановления:

1.4.1. Врачам в размере 80 000 рублей в месяц.

1.4.2. Среднему медицинскому персоналу в размере 50 000 рублей в месяц.".

1.2. Постановление дополнить пунктом 2.1 (1) в следующей редакции:

"2.1 (1). Материальное поощрение в форме выплаты стимулирующего характера, предусмотренное пунктом 1.4 настоящего постановления, выплачивается работнику исходя из установленных размеров выплат, без учета фактически отработанного им времени в месяц по занимаемой должности, и при этом материальное поощрение работнику производится не более чем за одну занимаемую должность.".

2. Установить, что действие пунктов 1.4 и 2.1 (1) постановления Правительства Москвы от 6 апреля 2020 г. № 343-ПП "О дополнительных мерах материального стимулирования работников медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции или подозрением на новую коронавирусную инфекцию" (в редакции настоящего постановления) распространяется на правоотношения, возникшие со дня начала осуществления проведения соответствующих исследований пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции или подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

02.07.2020, 17:21

Если ли смысл писать на госуслуги жалобу? Мы контактировали не меньше чем врачи КТ центров, работая только с ковид подтверждёнными пациентами.

02.07.2020, 17:27

Да есть смысл писать жалобу но не через госуслуги а через ваше руководство с фиксацией приема жалобы и под подпись либо почтой направляйте ценной корреспонденцией.

02.07.2020, 17:32