Брянск, 02.07.2020, 20:24

Продавец вступил в наследство гаража есть дакументы на строение с кодастровым номером а на землю нет.

Вопрос №17551063 из г. Брянск
опубликован 02.07.2020, 20:24
Продавец вступил в наследство гаража есть дакументы на строение с кодастровым номером а на землю нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы пишите, что под гаражи практически у многих участок в долгосрочной аренде. Тогда смотрите ст. 35 Земельного кодекса РФ, где сказано, что

""1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть вам сейчас нужно потребовать от продавца сведения, заключался ли наследодателем договор аренды, если заключался, то сможете - и наследник и вы - переоформить договор на себя на основании ст. 35 Земельного кодекса РФ - обратитесь в администрацию.

Добавлю. Что скорее всего такой договор и заключался, иначе, как бы гараж смогли построить и зарегистрировать в кадастре.

02.07.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Ирина! Если земельный участок не стоит на кадастровом учете, то могут быть проблемы с заключением сделки и оформлением права собственности (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Сначала пусть оформит надлежащим образом земельный участок, а потом только есть смысл его покупать. Если же готовы взять всю эту мороку на себя, то пожалуйста. Но это Ваши риски и Ваше время.

02.07.2020, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ирина!

Это означает, что земля у него не оформлена и не зарегистрирована (ст. 8.1 ГК РФ)

и не факт что Вы сможете ее оформить так как хотите. Т.е. например выкупить в собственность.

Поэтому от такой сделки лучше отказаться.

Т.к. могут быть дальнейшие расходы.

Если на кадастровом учете земля стоит, то это уже лучше. По крайней мере на межевание не надо тратиться.

Можно будет тоже взять в аренду (ст. 606 ГК РФ)

02.07.2020, 20:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте

Если наследодатель был собственником гаража, а собственником земельного участка не был, то, естественно, наследник получает только право собственности и соответствующие права пользования которые были у наследодателя

Поэтому, перед сделкой приобретения гаража, проверьте на каком праве находится данный земельный участок, если он просто не до оформлен наследником покупать гараж не сможете, потому что объект недвижимости следует земельному участку

Если земельный участок не принадлежал то право собственности наследодателю, а был в пользовании, то наследник может получить действительно в собственность только гараж, и право пользования (не собственности) и такая сделка допустимо может состояться в росреестре ст.8.1 ГК РФ, ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

02.07.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер. Ирина!

Этого всего мало. У продавца не только должны быть документы о вступлении в право наследства, но и зарегистрированное право собственности на гараж, Ст.8.1 ГК РФ.

Также должны быть документы на земельный участок - право собственности или право аренды, Ст.22 ЗК РФ,ст.209 ГК РФ. Так как действует принцип единства земли и недвижимости на ней - гараж не может быть продан без участка.

Только имея эти документы у продавца можно с ним заключать сделку купли-продажи. Ст.454 ГК РФ. Иначе придется Вам как покупателю бегать по судам. Вам это нужно?

02.07.2020, 20:47

А если участок стаит на кодастровым учёте, на умершего продавец вступал в наследство есть документы с кодастровым номером на строение а на землю нет, ей кто-то сказал что покупатель сам оформит, да и в этом обществе места под гаражи практически у многих в долгосрочной вренде.

02.07.2020, 20:37

Вот и ответ. Читаете выше мой полный ответ.

Наследник получает в собственность гараж, а земельный участок находится у него в аренде и оформить он его, естественно, не может, а получает гараж в собственность и соответствующее право аренды которое и передаёт таким же способом по договору купли-продажи.

02.07.2020, 20:40

Смотря что Вы понимаете под "есть документы". Если объекты стоят на кадастровом учете, а просто наследник не зарегистрировал право на себя, то проблем быть не должно, т.к. наследник мог и не оформлять на себя и в то же время является собственником: согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А значит может продать Вам, а Вы зарегистрировать на себя.

02.07.2020, 20:41