Самара, 02.07.2020, 22:21

Как происходит назначение наказания при судебных разбирательствах по разным статьям?

Вопрос №17551434 из г. Самара
опубликован 02.07.2020, 22:21
Идет судебное разбирательство по разным делам, в разных районных судах. Одно дело статья 158 часть 2, второе дело 158 ч 3. Как будут назначать наказание? Например: один будут осудит на 2 года, второй на 1,6 года. Сидеть в общем придётся 3,6 или все таки 2 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд, который будет последним выносить приговор присоединит к своему приговору (наказанию) частично или полностью наказание первого суда. Как правило частично присоединяют. Несколько месяцев добавят.

Ст. 70 УК РФ

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

02.07.2020, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Первый суд осудит например на 2 года по 158 ч 3, а второй суд только добавит к этим 2 годам примерно еще несколько месяцев. Это и будет окончательное наказание?

02.07.2020, 22:38

УПК РФ Статья 239.2. Соединение уголовных дел

Суд при наличии оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и возникших после поступления уголовного дела в суд, вправе по ходатайству стороны принять решение о соединении уголовных дел в одно производство.

В вашем случае выгоднее подать в суд субъекта ходатайство об изменении подсудности по одному из дел, чтобы их рассматривал один суд и соединил их в одно дело.

02.07.2020, 23:05

Здравствуйте. Наказание может быть назначено как по совокупности приговоров, так и по самостоятельному, т.е. параллельному исполнению. Также играет роль, вступил ли в силу приговор первого суда при вынесении приговора более позднего суда, или еще нет. Кроме того, играют роль даты совершенных преступлений по каждому из приговоров, например, если при вынесении второго приговора, Вы уже осуждены за преступление, которое совершили позднее того, преступления, по которому еще не осуждены. Имеется ли рецидив. Имеет значение и вид наказания, из установленных статьёй и избранных конкретным судом. И по какому из преступлений осуждены сначала, а по каком потом (по 2 части или по 3). По второй части возможно прекращение производства и освобождение от уголовной ответственности, при наличии оснований, в связи с чем желательно, чтобы суд по этому делу прошёл прежде, чем по третьей части статьи 158 УК РФ. О более реальных предположениях по срокам Вам скажет ваш адвокат, исходя из конкретных обстоятельств вашего дела.

02.07.2020, 23:17

Да, совершенно верно. Это и будет окончательное наказание.

03.07.2020, 00:02