Судебное разбирательство по делам статьи 158 части 2 и 3 - возможный вывоз осуждённого и статья 77.1 УИК.

Вопрос №17581140 из г. Самара
опубликован 12.07.2020, 21:47
Идет судебное разбирательство по разным делам, в разных районных судах. Одно дело статья 158 часть 2, второе дело 158 ч 3. Судья по статья 158 часть 3 наложила запрет на вывоз осуждённого в суд другого района, до того как не будет вынесен приговор. Сейчас судья по статья 158 часть 2 прислала постановление по ст.77.1 УИК. Что это значит, для чего они ссылаются на эту статью? И могут ли они вывезти осуждённого до окончания судебного процесса по статье 158 ч 3, ссылаясь на ст 77.1 УИК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Осужденного в соответствии со ст. 77.1 УИК могут оставлять в СИЗО для следственных действий или этапировать в СИЗО другого региона.

Суды, если дела рассматриваются в разных регионах как правило как то урегулируют между собой этот вопрос. А потом выносят соответствующие постановления, поскольку этапирование это часто длительный процесс.

Для точных ответов по вашему делу надо изучить и то, что вы назвали "запретом вывозить" и постановление второго судьи.

13.07.2020, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть фундаментальная статья 153 часть 4 упк рф соединение уголовных дел. статья 158 часть 3 ук рф наиболее тяжкое преступление и статья 158 часть 2 ук рф поглащается ею. Кроме того судебное разбирательство идет по ч.2 ст.158 ук рф вы можете заявить ходатайство о приостановлении уголовного дела до разрешения суда по ч.3 ст.158 ук рф просить по статья 238 часть 1 п.4 упк рф - реальная возможность участи обвиняемого невозможно в судебном заседании до разрешения уголовного дела ч.3 ст.158 ук рф. Как то так. Вы даже это ходатпйство можете отправить почтовой корреспонденцией. Лучше как передать ходатайство посоветуйтесь с судьей. Посоветуйтесь с адвокатом. Однозначно первый приговор статья 158 часть 3 ук рф. Иначе будет предрешение вопроса обвиняемого и ухудшения егт положения в другом суде.

13.07.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Судья по статья 158 часть 3,решила что сначала по этой статье вынесут приговор, а затем будет продолжаться суд по статья 158 часть 2. Для чего судья по статья 158 часть 2 прислал это постановление ст 77.1 УИК?

13.07.2020, 15:58

Что-бы была возможность этапировать его к месту нахождения другого суда (или конвоировать в местный ИВС, если речь идёт о ином районе в одном субъекте).

13.07.2020, 16:58

Суды находятся в одном городе, только разные районы. Может ли судья по статья 158 часть 2 не смотря на запрет судьи по статья 158 часть 3 осудить обвиняемого по статья 158 часть 2 до вынесения приговора по статья 158 часть 3. Ссылаясь на ст 77.1 УИК.

13.07.2020, 17:36

Вторая судья НЕ может запретить судить. Вы не совсем верно понимаете ситуацию. Я тоже не совсем правильно вас сначала понял, подумал речь о разных районах области.

"Вторая" судья вынесла постановление, поскольку обвиняемый числится за первым судом по документам (по тому делу его заключали под стражу), для того, что-бы ей возили подсудимого на судебные заседания.

Здесь нет нарушения.

УИК вообще не регламентирует процедуру осуждения. Он регламентирует вопросы отбывания наказания и немного нахождение в СИЗО.

Человек может быть осужден практически одновременно двумя судами, по разным делам. Это не совсем правильно по ситуации, но следствие видимо поленилось объединить дела в одно производство в период расследования, или не захотели отдавать "палки" по раскрытому преступлению в другой отдел.

В такой ситуации, поскольку речь идёт о применении положений части 5 ст. 69 УК РФ суду который осудит позднее было бы целесообразно дождаться вступления в силу первого приговора в законную силу и только после этого выносить приговор.

Иных недостатков особо нет.

Т.е. само постановление по 77.1 УИК ни как не влияет на законность приговора.

То, что пишет Бекижиева об ухудшении положения осужденного если сначала осудят по части 2 ст. 158 УК РФ - мягко говоря не соответствует действительности. Разницы нет, что 158 ч.3 вначале, что 158 ч. 2.

Применена в итоге будет ст. 69 УК. Правила сложения наказаний одни и те же. А если человек ранее не судим, то есть некоторые шансы получить условное наказание. По части 2 ст. 158 УК дело бы стоило прекратить. А по части 3 двигаться к условному осуждению.

Судья не совсем корректно здесь применяет ст. 77.1 УК, поскольку человек ещё не осуждён я так понял, но пытается организовать своё судопроизводство.

13.07.2020, 18:30