Наличие денег на счетах должника не помешало приставу вынести постановление об обращении взыскания

Вопрос №17552025 из г. Владимир
опубликован 03.07.2020, 06:59
На запросы пристава пришли ответы о наличии денежных средств на счетах должника. В этот же день пристав вынес постановление об обращении взыскания на ДС должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Но денег теперь на счетах нет. Это постановление не являлось арестом ДС? Чем оно отличается от ареста и как накладывается арест? Видимо, если бы ДС были арестованы, должник их бы не снял. Так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Арест и взыскание денежных средств - это в корне разные понятия и действия. Арест представляет собой блокировку денег на банковском счете в размере задолженности, а взыскание - это списание данных средств.

Арест и взыскание достаточно подробно регулируются законодательством. Например, ознакомьтесь со ст.27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»:

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При наложении ареста на денежные средства (драгоценные металлы), находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу) в пределах денежных средств (драгоценных металлов), на которые наложен арест, а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об административной ответственности за неисполнение содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника см. ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ.

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

03.07.2020, 07:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Читайте гк гпк рф и фз об испонительном.

03.07.2020, 07:03

Видимо должник успел снять деньги, либо на счете были деньги, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

03.07.2020, 07:09

Так постановление об обращении взыскания и есть арест? Откуда банк знает, что оно существует (выдавая деньги). Ведь туда, как я понимаю, направлен был только запрос о наличии счетов и ДС приставом.

03.07.2020, 07:12

Взыскание накладывается по решению суда, после чего выдаётся исполнительный лист. Он поступает к приставу и пристав арестовывает деньги на счете. Банк узнает о наложении взыскания из решения суда и исполнительного листа.

03.07.2020, 07:35