Пристав не отреагировал на запрос о счетах должника-ФЛ в банках - какие нарушения и какой иск можно подать?
Пристав сделал запрос о счетах должника-ФЛ, в банки. На следующий день пришел ответ о найденных счетах и денежных суммах на них.
В день получения этих сведений приставом было вынесено постановление об обращении взыскания на ДС должника, находящиеся в банке или другой кредитной организации.
Я - взыскатель - ничего не получила. Видимо, пристав никак на эти ответы не отреагировал?
При этом после получения ответов о наличии ден средств на счетах - на следующий день - должнику было вручено постановление о возбуждении ИП. Теперь денег на счетах нет.
Какая ст "Закона об ИП" нарушена приставом? Как срочно он должен был отреагировать? Какой иск (статья? Кодекс?) подать в суд о возмещении мне за счет ФССП денежных средств, которые по халатности должностных лиц ФССП мне не поступили?
Предполагаю, что ответы о наличии денежных средств на счетах дошли до пристава очень поздно (по халатности отвечающих за документооборот должностных лиц в ФССП)
Лучший ответ
Здравствуйте) В настоящий момент взаимодействие с некоторыми банками, например Сбербанком, осуществляется в электронном виде. Поэтому если счета были в Сбербанке, то пристав имел возможность арестовать эти счета сразу. Возможно имела место коррупционное преступление и Вам нужно направить жалобу в ОСБ службы судебных приставов.
Спасибо
Имел место бардак, скорее.