Подскажите пожалуйста, если оформить академический отпуск, это может предоставить мне отсрочку на год от военной службы?
Как я понял Вы пользуетесь отсрочкой от службы в армии в связи с обучением в ВУЗе (магистратура). Окончание освоения образовательной программы у Вас 1 августа, согласно справки из ВУЗа. В данном случае действия работников военкомата направленные на проведение мероприятий связанных с Вашим призывом не правомерны. Проведение военно-врачебной комиссии и вызовы в военкомат во время отсрочки от службы в армии связанные с Вашим призывом незаконны. До 1 августа Вас немогут призвать на службу в армию у Вас действует отсрочка. Смотрите ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" п.7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ.
Подумайте о поступлении в аспирантуру (очно) получите отсрочку от службы в армии.