С мужем в браке 11 лет. В совместной собственности дом. Муж умер. Может ли его мать претендовать на наследство?

Лучший ответ

Здравствуйте. Да. При отсутствии завещания, мать умершего является так же как и вы наследником 1 очереди п закону. Но, если дом был приобретен в браке, то является совместно нажитым имуществом, в котором только Вам принадлежит 1/2 ч. дома. Обратитесь к нотариусу за открытием наследства и выделением вам супружеской доли. А вторая половина будет делиться между матерью и вами, если нет детей.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего в равных долях.

Здравствуйте

Если ваш муж не оставил завещание, то наследство будут получать в соответствии со своей очереди, все наследники которые посчитают нужным обратиться за наследством

Согласно ст 1142 ГКРФ Наследниками первой очереди являются: дети родители и супруга то есть, вы

При этом, вы имеете право получить супружескую долю, которая наследством Не является, составляет одну вторую от всего наследства. Оставшаяся половина наследства будет делиться между всеми наследниками, в том числе и матерью вашего мужа в равных долях.