Наследование квартиры после смерти бывшего мужа - правовые аспекты и возможные претенденты
Есть квартира, в ней прописан мой муж, его мать и наш совместный ребёнок, квартира приватизирована на моего мужа и его мать, мы развелись, бывший муж умер, завещание нет, кто может претендовать на наследство бывшего мужа...? Спасибо...!
Здравствуйте!
Если Вы на момент смерти были с ним в разводе, то наследником не являетесь. Долю бывшего мужа унаследуют в равных долях его мать и Ваш ребенок.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Таким образом, на его долю есть 2 наследника - Вы и его мать.
Доброго времени суток. На наследство могут претендовать наследники первой очереди, мать и ребенок и вы.
Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]