Судьи не принимают такие ИЗ, т. к. если в договоре не прописан срок ответа на претензию, то он - 1 месяц?
Дарья, ничего не бойтесь и смело подавайте исковое заявление. Претензии нужны лишь в случае, если должник исполняет обязательство ненадлежащим образом и в пределах срока договора. Кроме того в договоре должно быть прямо указано, что все споры сначала разрешаются в досудебном порядке и что необходим претензионный порядок. В Вашем же случае все сроки исполнения давно уже истекли, а исполнение так и не наступило. В данном деле положительный результат можно гарантировать на 99,9%. В суде Вам необходимо будет лишь доказать, что срок договора истек, а обязательство не исполнено. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]