Девушка провоцирует драку, шантажирует деньгами и подаёт заявление в полицию - что делать?

Девушка начала провокацию и полезла первая в драку, после драки она сняла побои и написала заявление в полицию Также девушка шантажировать деньгами. Теперь вызывают в полицию, нужно ли писать встречное заявление?
Лучший ответ

Нужно написать и воспользоваться правами ст.37 УК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Конечно нужно, напишите встречное заявление.

Спасибо за понятный ответ!

Если у Вас есть телесные повреждения (синяки ссадины), то первым делом зафиксируйте их в бюро суд. мед.экспертизы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за полезный совет!

Естественно, пишите заявление, фиксируйте свои побои в травмопункте, ищите и заявляйте для проверки свидетелей начала драки (свидетелей того, что противоправное посягательство было начато именно ею). Если будет вымогать деньги - попытайтесь записать разговор и обращайтесь в полицию с новым заявлением о вымогательстве.

Благодарю Вас!