Воркута, 03.07.2020, 11:44

Как продать дом, если в нем есть доля другого человека, который пропал без вести?

Вопрос №17552827 из г. Сыктывкар
опубликован 03.07.2020, 11:44
Дом моей мамы в ее собственности (2/3) и в доли сына от умершего в 1995 году ее мужа (1/3),не ее сын (сын прописан не был). Есть сведения, что он давно погиб на Украине, но у меня документов нет. Сейчас я оформила генеральную доверенность от мамы. Но дом же я продать не смогу, раз там доля другого человека. Нотариус говорит, что если не найдутся родственники-наследники, то с домом сделать ничего нельзя. Можно только подать в суд на раздел счетов. За 25 лет никто не объявился. Что можно сделать в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, единственное, что можно сделать, это признать сына ее мужа безвестно отсутствующим или умершим в порядке ГПК РФ

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Это первый шаг, после этого возможно признание за Вашей мамой права собственности на 1/3 долю на основании давности владения, согласно ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Удачи Вам в решении вопроса.

03.07.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А почему мама не наследовала долю своего мужа? Жена также как и сын является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

03.07.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Наталья

ВЫ можете обратиться в суд о признании вашего брата умершим в порядке ст.45 ГК, ст. 264 ГПК

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

И на основании решения суда принять наследство.

03.07.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

После смерти мужа его сын подал документы на наследство, ему присудили 1/3.Сейчас у мамы деменция, у нее бесполезно что-то спрашивать.

03.07.2020, 11:51

Здравствуйте.

ГК РФ.Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

03.07.2020, 12:01

Оформляйте опеку над мамой и законный представитель сможете представлять ее интересы

Ваша доверенность может быть поставлена под сомнение в результате такого заболевания.

03.07.2020, 12:34

Это понятно, что после смерти часть унаследовала Ваша мать, а 1/3 долю сын мужа. А если у мамы деменция, Вам следует оформить над нею опеку и самостоятельно заниматься всеми вопросами с домом.

03.07.2020, 12:38