Приостановка образовательного процесса в муниципальной школе из-за аварийного здания - порядок действий директора и ответственный заказчик при реконструкции

Вопрос №17553133 из г. Ставрополь
опубликован 03.07.2020, 12:58
В муниципальной школе был приостановлен образовательный процесс из-за установленного факта аварийности здания. Планируется реконструкция школы. За пол-года ни муниципалитет, ни управление образования не издали ни одного распорядительного документа о дальнейшей судьбе учреждения и здания. Каков порядок действий директора школы в этой ситуации? И случае выполнения работ по реконструкции здания, кто должен выступать ответственным заказчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственным заказчиком может выступать только собственник (ст.209 ГК РФ). Собственником школы является муниципальное образование, на территории которого находится школа. Поэтому непосредственным заказчиком может быть только отдел образования Администрации соответствующего муниципального образования.

03.07.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Татьяна Ивановна

Директора школы должен направить управлению образования требование о включении школы в краевую адресную инвестиционную программу для проведения реконструкции школы со ссылкой на

Постановление Правительства Ставропольского края от 07.04.2020 N 158-п "О внесении изменений в краевую адресную инвестиционную программу на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденную постановлением Правительства Ставропольского края от 22 октября 2019 г. N 456-п"

Заказчиком реконструкции будет учредитель школы

Предусмотрены межбюджетные трансферты в рамках реализации государственной программы Ставропольского края "Развитие образования" на строительство в городе-курорте Кисловодске детского сада (ул. Осипенко), средней общеобразовательной школы по ул. Губина, 53, и реконструкцию здания МБОУ СОШ N 1 по ул. Б. Хмельницкого, 7, в Курском муниципальном районе - строительство дошкольного образовательного учреждения на 160 мест в с. Ростовановском, в Нефтекумском городском округе - реконструкцию здания "Детский сад N 15 "Василек" в а. Новкус-Артезиан с расширением площади за счет пристройки, строительство детского сада на 100 мест в с. Ачикулак Нефтекумского района Ставропольского края, в Новоселицком муниципальном районе - строительство здания на 60 мест от 1,5 до 3 лет МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого направления развития воспитанников N 10", в Шпаковском муниципальном районе - строительство дошкольного образовательного учреждения на 160 мест по адресу: г. Михайловск, ул. Ярославская, 52, в городе Ставрополе - строительство дошкольного образовательного учреждения на 160 мест в Октябрьском районе, ул. Чапаева.

Скорректированы объемы бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Ставропольского края, на реализацию укрупненных мероприятий и (или) приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Ставропольского края части "Непрограммная" краевой адресной инвестиционной программы.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

03.07.2020, 13:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Директор школы должен написать будет заявку в РУО и администрацию. Должны дальше принимать меры руководители и глава. Составлять акты, дефектную ведомость, заказывать проект реконструкции или капитального ремонта. Далее муниципальное учреждение по закупкам при выделении субсидии на реконструкцию или капитальный ремонт организует и проводит торги по Федеральному закону "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

03.07.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Попытаюсь подробнее и понятнее донести до Вас информацию.

Полагаю, что директор в данном случае не должен сидеть на месте, чтобы потом его не пытались сделать крайним.

Начинать надо с написания писем в адрес управления образования и главы администрации о сложившейся ситуации и необходимости принятия мер для ее решения.

Ответственным заказчиком в случае выполнения работ будет выступать соответствующая структура администрации (М.б. МУ "УТЗ", либо иная, в каждом городе по разному они называются), который должен сначала организовать тендер на заключение договора по выполнению работ на основании Федеральному закону "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

03.07.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна Ивановна, в большинстве случаев организационно правовая форма школ это муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение, т.е собственником здесь выступает муниципалитет, следовательно ответственным заказчиком по договору подряда ст.740 ГК РФ должна выступать администрация муниципалитета. Директор в этой ситуации может только забрасывать департамент образования запросами по поводу реконструкции школы, просто никаких активных действий в этом отношении он не может предпринимать самостоятельно по причине отсутствия полномочий. Может направлять жалобы в органы прокуратуры и вышестоящее министерство.

03.07.2020, 14:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ну, а кто же должен являться ответственным заказчиком?

03.07.2020, 13:18

Заказчиками услуг выступают сами образовательные учреждения в рамках сформированной системы межшкольных торговых площадок.

Департамент образования заказчик услуг основной.

У кого на балансе школа тот и основной заказчик ФЗ-44

03.07.2020, 13:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться