На какие выплаты и льготы можно рассчитывать при рождении первого ребенка в новосибирске.
Здравствуйте!
Кроме различных федеральных пособий, при рождении на каждого ребенка в Новосибирске можно оформить единовременное пособие при рождении ребенка. Оно составляет 18 004 руб. 12 коп.
Обратиться можно за пособием в течение 6 мес. со дня рождения ребенка. Доходы и статус родителей значения не имеет. Пособие оформляется по месту работы одного из родителей, а, если оба родителя - безработные, то в органах соцзащиты. Для оформления пособия необходимо иметь следующие документы:
заявление
паспорт
справка о рождении ребенка
справка с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие
свидетельство о расторжении брака (при наличии)
заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты).