Либо сумму продажи занижать при сделке?
Купил машину 2.5 года назад за 160 т.р..если я продам не дожидаясь когда истечет срок пользования 3 года, мне придется платить налог с продаж? Либо сумму продажи занижать при сделке? А может не облагаемая сумма возрасла?
Лучший ответ
Налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):
1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.
2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.
3. Продажная стоимость авто менее 125 тысяч рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))